鈴鹿1000km自動車レース

大会概要

大会名 鈴鹿1000km自動車レース
開催開始日 1982.8.28
開催終了日 1982.8.28
コース名 鈴鹿サーキット
主催者 (株)ホンダランド
レース名   1000km
格式 国際
シリーズ
ROUND
カテゴリ名 耐久
観客数 52,000人
周回距離 6.93335km
天候
気温 27.4℃
湿度 80%
風向 南東の風 6.3m/S
気圧 1006.6mb(午後3時現在)
路面状態
グリッド 変則ルマン式
スタート 午後12:30
参加台数 39
決勝出走台数 38
完走台数 18
周回数 166
レース距離 995.5km (6.93335km×95周)

予選リザルト

順位 クラス 車番 1stドライバー 2ndドライバー 車名 タイム
1 B 1 佐藤文康 長坂尚樹 BMW-M1 2:08.04
2 C 9 A.フー D.ラトゥール シェヴロンB-36・BMW 2:09.05
3 C 10 内田審司 津々見友彦 MCS・BMW 2:09.08
4 B 81 坂本典正 橋本泰道 カローラ(TE71改) 2:15.00
5 C 15 中村正和 小笹哲嗣 マーチ75S 2:15.83
6 B 16 石井克彦 岡田秀樹 サバンナRX-7(SA22C) 2:16.33
7 B 77 戸谷千代三 鈴木恵一 サバンナRX-7(SA22C) 2:17.16
8 B 5 小口千景 従野孝司 サバンナRX-7(SA22C) 2:17.21
9 B 3 赤池卓 片山義美 サバンナRX-7(SA22C)改 2:17.66
10 C 7 舘信秀 星野薫 童夢セリカIC 2:17.88
11 B 20 P.チャウ 柳田春人 シルビア(PS110改) 2:21.24
12 B 66 今津隆行 小倉良幸 サバンナRX-7(SA22C) 2:21.42
13 B 2 阪本一義 伊谷謙治 サバンナRX-7(SA22C) 2:21.47
14 B 87 J.バスピー R.グレイブル ポルシェ924 2:23.97
15 B 33 稲垣文夫 今井政昭 サバンナRX-7(SA22C) 2:24.40
16 A 37 越野照喜 水野秀人 サニー(KB110) 2:24.43
17 B 18 沢田稔 岡本金幸 サバンナRX-7(SA22C) 2:24.97
18 A 90 若杉直樹 平林茂仁 サニー(KB110) 2:25.16
19 A 45 高武富久美 藤田正巳 シビック(SB1) 2:25.31
20 B 22 A.プーン L.ローク バイオレット(PA10改) 2:25.42
21 A 25 和田孝夫 茂木和男 サニー(KB110) 2:26.62
22 B 28 秋山正弘 松並健一 フェアレディ280ZX 2:27.06
23 A 68 佐藤克明 溝川謙 シビック(SB1) 2:27.11
24 A 32 原子秀三 村田昭男 サニー(KB110) 2:28.06
25 A 72 米田幸史 上田啓二 サニー(KB110) 2:28.80
26 A 23 相葉文男 渋谷栄治 サニー(KB110) 2:28.85
27 B 14 小東明寛 緒方修一 ピアッツァ(JR130) 2:29.25
28 B 21 岩城晃一 冨岡弘司 サニー(KB310) 2.29.86
29 A 63 高木政宣 波田秀喜 サニー(KB110) 2:30.22
30 A 26 黒木重之 野田寛 サニー(KB110) 2:30.67
31 A 46 竹内浩一 山口勤二 サニー(KB110) 2:31.33
32 A 12 北川昌志 岩崎真 スターレット(KP61) 2:31.45
33 A 69 藤田哲 藤井修二 スターレット(KP61) 2:31.74
34 A 24 小西史裕 山本道男 サニー(KB110) 2:31.83
35 A 38 米沢正実 岩見守 サニー(KB110) 2:31.98
36 A 44 戸田勝久 岩田豊秋 サニー(KB110) 2:32.16
37 A 48 野々村清孝 山本満雄 サニー(KB110) 2:33.47
38 B 11 土屋春次 宮川宏之 フェアレディ280Z 2:36.56

決勝リザルト

総合
順位
クラス
順位
クラス 車番 1stドライバー 2ndドライバー マシン 周回数 タイム
1 1 B 1 佐藤文康 長坂尚樹 オートビューレックM1 167-1 *1 6:42:41.92
2 2 B 2 阪本一義 伊谷謙治 カプリスサバンナRX7 161 6:44:23.92
3 1 A 68 佐藤克明 溝川謙 YAMATO CIVIC V 158 6:45:02.97
4 3 B 20 P.チャウ 柳田春人 セントラル20シルビア 151 6:44:24.04
5 2 A 69 藤田哲 藤井修二 関西中古車販売スターレット 151 6:44:58.84
6 4 B 87 J.バスピー R.グレイブル ポルシェ924 150 6:43:19.40
7 3 A 72 米田幸史 上田啓二 カーショップヨネダウエダサニー 150 6:44:31.83
8 5 B 66 今津隆行 小倉良幸 オロナミンC・RX7 149 6:44:25.71
9 4 A 44 戸田勝久 岩田豊秋 戸田塗装サニー 148 6:43:29.82
10 5 A 26 黒木重之 野田寛 城南自動車RSサニー 147
11 6 B 14 小東明寛 緒方修一 オリエントスピードピアッツァ 144-4 *2
12 6 A 63 高木政宣 波田秀喜 クマザキRSサニー 138 6:42:54.81
13 7 B 33 稲垣文夫 今井政昭 明野自動車RX7 135
14 8 B 77 戸谷千代三 鈴木恵一 レノマスペシャル253 134
15 7 A 38 米沢正実 岩見守 カーショップヨネダサニー 134 6:45:25.84
16 8 A 12 北川昌志 岩崎真 スターレット 132 6:44:35.98
17 9 B 3 赤池卓 片山義美 マツダスポーツ825 128-1 *1
18 9 A 25 和田孝夫 茂木和男 ADVANサニー 126 6:44:10.36
nc A 24 小西史裕 山本道男 RS吉田清水工務店サニー 92 6:44:32.62
B 21 岩城晃一 冨岡弘司 セントラル20サニー 107
C 15 中村正和 小笹哲嗣 オートバックスマーチ75Sトヨタ 99
A 32 原子秀三 村田昭男 西中島タートルサニー 89
B 5 小口千景 従野孝司 ユアーズスポーツ253 83
B 16 石井克彦 岡田秀樹 フジワラサバンナRX7 74-1
C 9 A.フー D.ラトゥール シェヴロンB-36 72
B 81 坂本典正 橋本泰道 ボルクカローラ 67
C 10 内田審司 津々見友彦 イクシーズMCS 61
A 23 相葉文男 渋谷栄治 アロースティングオオツカサニー 60
A 37 越野照喜 水野秀人 レーシングサービス正和サニー  59
A 90 若杉直樹 平林茂仁 グランドスラム守山サニー 49
B 18 沢田稔 岡本金幸 オリエントファイナンス三島オート5 41
A 48 野々村清孝 山本満雄 カーショップ加古川サニー 41
A 45 高武富久美 藤田正巳 明和シビック 38-1
B 11 土屋春次 宮川宏之 フェアレディ280Z 30
B 22 A.プーン L.ローク バイオレット20バイオレット 13
C 7 舘信秀 星野薫 トムス・ドームセリカIC 0
B 28 秋山正弘 松並健一 フェアレディ280ZX 0
A 46 竹内浩一 山口勤二 岩田オートサニー 0
注)
周回数の-はペナルティによる周回数減算
完走 : Aクラス 111周 B,Cクラス 117周

*1 黄旗無視による1周減算のペナルティ
*2 エンジン押し掛け4回により4周減算

オリエントスピードピアッツァのリザルト

グリッド順位 27位 予選タイム 2:29.25
順位 11位
クラス順位 6位

インターナショナル鈴鹿500km自動車レース

大会概要

大会名 インターナショナル鈴鹿500km自動車レース
開催開始日 1983.4.2
開催終了日 1983.4.3
コース名 鈴鹿サーキット
主催者 (株)ホンダランド
レース名 500km
格式 準国際
シリーズ 全日本耐久選手権
ROUND
カテゴリ名 JSPC
観客数 39,000人
周回距離 6.03335km
天候 快晴
気温 18.6℃
湿度 32%
風向 北西の風 4m/S
気圧 1012.mb(午後3時現在)
路面状態 ドライ
参加台数 23
決勝出走台数 22
完走台数 12
周回数 83
レース距離 500.768km(6.03335km×83周)

予選リザルト

予選順位 クラス 車番 チーム名 1stドライバー 2ndドライバー 車名 タイム
1 C 1 トラストレーシングチーム 藤田 直廣 V.シュパン ポルシェ956 2:15.44
2 C 9 (株)トムス 星野 薫 関谷 正徳 トムス82C 2:18.79
3 B 7 ユアーズスポーツ 従野 孝司 小口 千景 サバンナRX-7(SA22C) 2:20.87
4 B 3 ALPHA CUBIC RACING TEAM 戸谷 千代三 赤池 卓 サバンナRX-7(SA22C) 2:23.12
5 B 5 MOレーシング 小野 博行 茂木 和男 サバンナRX-7(SA22C) 2:24.89
6 B 6 カプリスエンタープライズ 阪本 一義 伊谷 謙治 サバンナRX-7(SA22C) 2:24.91
7 B 8 ユアーズスポーツ 土佐 隆 岡田 秀樹 サバンナRX-7(SA22C) 2:25.92
8 B 33 明野自動車 稲垣 文夫 今井 政昭 サバンナRX-7(SA22C) 2:27.41
9 B 93 マルカツレーシング 津々見 友彦 佐々木 秀六 コルベットスティングレイ 2:28.82
10 A 68 TEAM・YAMATO 大場 次雄 佐藤 克明 シビック 2:32.64
11 A 76 ベルコウェスト 小川 英毅 野中 真喜雄 ウェスト83S 2:33.73
12 B 14 オリエントスピード 小東 明寛 緒形 修一 ピアッツァ(JR130) 2:34.74
13 A 20 セントラル20レーシング 富岡 弘司 サニー 2:35.90
14 A 92 NRC 木本 正宏 坂本 典正 スターレット 2:37.80
15 B 17 日本スポーツカークラブ 松本 吉正 サバンナRX-7(SA22C) 2:38.33
16 A 69 TMSC 藤田 哲 藤井 修二 スターレット 2:40.02
17 A 16 HIRO RACING 岩崎 真 北川 昌志 スターレット 2:40.29
18 A 21 須田レーシング 桜井 善範 須田 雅文 スターレット 2:40.92
19 A 10 オートバックス レーシングチーム R.ブラウン 福山 英朗 スターレット 2:41.53
20 A 11 コクピット稲沢 平林 茂仁 佐藤 浩二 コンソルテ 2:42.67
21 A 18 ARCN 野々村 清孝 山本 満雄 サニー 2:43.05
22 A 12 KSCC 橋本 泰道 木下 正治 スターレット 2:44.24

決勝リザルト

総合順位 クラス順位 クラス 車番 チーム 1stドライバー 2ndドライバー マシン 周回数 タイム
1 1 C 1 トラストレーシングチーム 藤田直廣 V.シュパン トラストポルシェ956 83 3:19:11.94
2 2 C 9 (株)トムス 星野薫 関谷正徳 トヨタトムス82C 81 3:21:05.70
3 1 B 3 ALPHA CUBIC RACING TEAM 戸谷千代三 赤池卓 レノマ825 78 3:19:15.92
4 1 A 68 TEAM・YAMATO 大場次雄 佐藤克明 YAMATO・CIVIC V 76 3:20:19.94
5 2 A 76 ベルコウェスト 小川英毅 野中真喜雄 関西中古車販売83S 75 3:20:21.58
6 2 B 7 ユアーズスポーツ 従野孝司 小口千景 RSST・WAKO254 71-1 *3
7 3 A 69 TMSC 藤田哲 藤井修二 関西中古車販売スターレット 71 3:19:21.23
8 4 A 12 KSCC 橋本泰道 木下正治 宮津石油スターレット 71 3:20:04.40
9 5 A 21 須田レーシング 桜井善範 須田雅文 関BSスターレット 70-2 *4 3:20:43.89
10 6 A 18 ARCN 野々村清孝 山本満雄 ARCNサニー 69 3:20:59.14
11 7 A 20 セントラル20レーシング 富岡弘司 コカコーラサニー 66 3:19:15.92
12 8 A 10 オートバックスレーシングチーム R.ブラウン 福山英朗 オートバックススターレット 55 3:20:08.67
B 93 マルカツレーシング 津々見友彦 佐々木秀六 マルカツコルベット 51
A 92 NRC 木本正宏 坂本典正 オートセールスミヤオカスターレット 44
A 16 HIRORACING 岩崎真 北川昌志 佐川急便スターレット 36
B 8 ユアーズスポーツ 土佐隆 岡田秀樹 VIOLA253 9
B 5 MOレーシング 小野博行 茂木和男 クロスロード253 9
B 17 日本スポーツカークラブ 松本吉正 三昌工業SCCJ RX7 7
A 11 コクピット稲沢 平林茂仁 佐藤浩二 コックピット稲沢コンソルテ 4
B 33 明野自動車 稲垣文夫 今井政昭 明野サバンナ 1
B 6 カプリスエンタープライズ 阪本一義 伊谷謙治 カプリスサバンナRX7 0
B 14 オリエントスピード 小東明寛 緒形修一 オリエントスピードピアッツァ 0

*3 エンジン押し掛け1回により1周減算
*4 エンジン押し掛け2回により2周減算

オリエントスピードピアッツァのリザルト

グリッド順位 12位 予選タイム 2:34.74
リタイヤ

'83富士ロングディスタンス・シリーズ第1戦

大会概要

大会名 全日本富士500kmレース
開催開始日 1983.6.5
開催終了日 1983.6.5
コース名 富士スピードウェイ
主催者 富士スピードウェイ(株)/FISCOクラブ
レース名 LD
格式 国内
シリーズ 富士ロングディスタンスシリーズ
ROUND
カテゴリ名 JSPC
観客数 17,500人
周回距離 4.3km
天候
路面状態 ドライ
参加台数 39
決勝出走台数 38
完走台数 17
周回数 115
レース距離 494.5km (4.3km×115周)

リザルト

総合順位 クラス順位 クラス 車番 チーム 1stドライバー 2ndドライバー マシン 周回数 タイム
1 1 D 6 トラストレーシングチーム 藤田直廣 V.シュパン トラスト・ポルシェ956 115 2:46:17.24
2 1 C 1 オートビューレックモータースポーツ 長坂尚樹 清水正智 レーシングメイトM1 109
3 2 C 9 バッファローレーシング 鈴木政作 岡本金幸 バッファローレーシングRX-7 107
4 3 C 8 ユアーズスポーツ 土佐隆 岡田秀樹
石川仁
VIOLA・253 106
5 4 C 80 静マツレーシング 白鳥哲次 山田久夫
久保渉
玉姫殿Microlonサバンナ 106
6 1 A 68 TEAM YAMATO 大場次雄 佐藤克明
溝川謙
YAMATO・CIVIC V 102
7 5 C 10 板橋勤 田端哲治 ASR・TRSイタバシ253 97
8 6 C 12 タクレーシングBチーム 飯田薫 篠田康雄
戸谷千代三
ヒーローマツダ825 95
9 2 A 35 チーム高勢 石森浩元 橋本雅文 村内ホームセンター高勢サニー 95
10 3 A 20 セントラル20レーシングチーム 柳田春人 富岡弘司 コカコーラ・サニー 94
11 1 B 71 Team TOMEI 實川善昭 関根基司 カヤバ東名サニー310 93
12 4 A 38 R・Tウォンテッド 池田正明 斉藤晃 岩新自動車小林鈑金スターレット 92
13 5 A 37 RACING TEAM 中春 石川昭彦 古澤忠雄 JUNオートScat中春サニー 91
14 6 A 23 辻本レーシング 下山恵子 蒲原芽里 レーシングエンジェルス・サニー 90
15 7 A 32 エキスパートモータースポーツクラブ 松本貞利 河野公司 コミネ土浦トラストスターレット 85
16 7 C 33 トゥアーレーシング 草野誠二 磯崎康広 アイワールドスペシャル253 84
17 8 A 61 チームトラストA 岩城滉一 赤木広一 トラストスターレット 84
A 56 チーム・トムスB 清水俊夫 北村康夫
志村静雄
ウィンドトムスJスターレット 71
B 76 カシマエンジニアリングチーム 太田政幸 萩原秀輝 カシマFJ20サニー 71
C 17 タクレーシングCチーム 松本吉正 標徹 三昌工業825 67
B 98 ERCレーシング 大矢正篤 石川良夫 AME・トラストERC・RX-7 64
A 24 チームトラストB 桑原てるみ 西久年 トラストスターレット 59
C 7 ユアーズスポーツ 従野孝司 小口千景 WAKO・254 57
C 41 TEAM Grow-up 秋山正弘 秋山十三男 Grow-up280ZX 54
B 16 斉藤ボディファクトリーレーシング 田川和彦 深見久志 斉藤ボディファクトリーサニー 48
D 11 ハセミモータースポーツ 長谷見昌弘 都平健二 トミカスカイラインターボC 44
B 25 JACSレーシングチーム 丸子善吉 下岸史典
鎌田耕造
BFグッドリッチ・エコーRX-7 43
B 30 カクタスレーシング 菅井弘 菅井巌 カクタス自動車RX-7 41
C 15 エフワンレーシング 市田隆之 新井完純
萩原雄一
エフワン・サバンナ 24
C 18 マツダスポーツカークラブ 清野憲治 北川昌司 朝日カスタム254 22
A 34 ひまわりレーシング 和田邦晴 山本和彦 ATS・BMひまわりサニー 19
B 27 NAGATAレーシングB 杉山守 下田次郎 ナガタレーシングG5カローラ 17
B 31 RSハラダチーム 古谷雄史 S.スミタシャーチ RSハラダ・カローラ 14
B 14 オリエントスピード 小東明寛 緒形修一 オリエントスピードピアッツァ 13
C 5 和田孝夫 杉崎直司
永田哲英
ナガタレーシングポルシェ935 11
D 19 (株)トムス 星野薫 関谷正徳 トヨタトムス82C 7
B 21 (株)トラストレーシングチームB 人見隆作 駒光武 トラスト・セリカ 4
A 36 いとうレーシング 伊藤清彦 李好彦 ブルールーフサニー 4

オリエントスピードピアッツァのリザルト

リタイヤ 周回数 13周